2016_pod60_wasquehal.jpg

Tournoi d'Excellence "A" FFJDA Junior-Senior de Wasquehal

Belle performance de nos juniors dans la catégorie -60kg, ils ont occupé toutes les marches du podium, dans ce prestigieux tournoi d'Excellence "A" de la fédération française de judo. Bravo!

Voici le parcours de nos athlètes: 

Naoufal Ez-Zerrad 1° en -60 (3 victoires)
Flavio Dimarca 2° en -60 (3 victoires)
Aymeric Conet 3° en -60 (2 victoires)
Nicolas Plomb 3° en -60 (3 victoires)

Zachary Patris 5° en -66 (4 victoires)
Marine Baumans 5° en -52 (1 victoire)
Nicolas Demuylder 7° en -60 (1 victoire)
Sylvain Cerny 9° en -66 (3 victoires)
Denis Caro 9° en -73 (1 victoire)
Yassine Carlier en -66 Non Classé
Simon Scohier en -66 Non Classé


 

RĂ©sultats Cormelles le Royal 22-23/10/2016.

U18
Alessia Corrao 1° en -63kg (5V)
Clémence Dubois 3° en -52kg (4V2D)
Manon Lecharlier 5° en -57kg (4V2D)
Céline Dierickx 5° en -48kg (4V2D)
Cosima Grumiaux NC en -63kg (0V1D)
Carla Augustin NC en -48kg (0V1D)

Malik Umaev 3° en -66kg (5V1D)
Omar Hamou NC en -50kg (1V1D)

U21
Marie Sadouni 7° en -57kg (2V2D)

Naoufal Ez Zerrad 1° en -60kg (5V)
Aymerick Conet 2° en -60kg (4V1D)
Zachary Patris 2° en -66kg (5V1D)
Julien Debruycker 5° en -55kg (2V2D)
Charlys Nys NC en -73kg (1V1D)


Voici les résultats de la Flanders Cup en U18.

Filles :
Carla Augustin 2° en -48kg (3V2D)
Manon Lecharlier 3° en -57kg (4V1D)
Cosima Grumiaux 2° en -63kg (6V1D)
Amandine Filipetto 7° en -52kg (2V2D)
Chloé Albert 7° en -63kg (1V2D)
Ameline Vella NC en -52kg (0V3D)
Brittany Cardon NC en -70kg (0V2D) 

Garçons :

Omar Hamou 3° en -50kg (4V1D)
Julien Debruycker 1° en -55kg (6V1D)
Killian Lefebvre 3° en -66kg (5V1D)
Rayan Aabbassi 2° en -73kg (5V2D)
Nicolas Dejace 3° en -81kg (5V1D)
Dilyan Nikiforov 1° en -90kg (5V0D)
Clément Cerny NC en -50kg (1V2D)
Theo Minard 7° en -50kg (1V2D)
Guillaume Vandevelde NC en -50kg (1V2D)
Steevy Lepied 7° en -55kg (3V2D)
Arthur Hovhannisyan NC en -55kg (1V2D)
Thibault Simonato NC en -55kg (3V1D)
Julien Clabaut NC en -66kg (2V1D)
Alessio De Montis NC en -66kg (2V1D)
Julien Verdebout 7° en -73kg (3V1D)
Lucas Wilmot en -81kg (2V2D)